29 июля, 2016

"Там русский дух! Там  Русью пахнет!"

 Этими знакомыми всем  с детства словами можно охарактеризовать творчество  известного русского художника-иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина. Художественный талант его проявился в иллюстрациях к русским народным сказкам и былинам. Он написал иллюстрации практически ко всем сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Неслучайно в памяти возникают именно эти строчки, когда мы погружаемся в  яркий удивительный мир его творений.

Иллюстрация к книге со сказками А.С.Пушкина
Иллюстрация к "Сказке о Золотом петушке"

Иллюстрация к  сказке "Василиса Прекрасная"
Иллюстрация к "Сказке об Иване царевиче, Жар-птице и о Сером волке"
Иллюстрация к "Сказке о царе Салтане"

Биографическая справка

И. Я. Билибин родился в Петербурге, в конце XIX века, в семье военного врача. Отец не одобрял интереса сына к рисованию, и по его желанию Билибин окончил юридический факультет Петербургского университета. Но одновременно он занимался в школе Общества поощрения художеств, как вольнослушатель поступил в мастерскую Ильи Репина в Академию художеств, два месяца учился в Германии, где в то же время получали образование многие русские живописцы и графики.
Однако увлечением художника, определившим его дальнейший путь, стало изучение русской старины - зодчество, народные промыслы и т.д.
Соединив традиции русского народного искусства и навыки профессиональной живописи, художник выработал свой стиль, который получил название «билибинский». 
Художественный стиль — это не только техника и приемы, которыми пользуется определенный автор, но и его способ выразить свои чувства. Для Билибина это любовь к русской старине и увлеченность пушкинскими сказками.

16 августа - 140 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина.












Комментариев нет:

Отправить комментарий